30 апреля 2020, 10:02

В США из МиГ-31БМ сделали убийцу спутников

В США из МиГ-31БМ сделали убийцу спутников

МиГ-31БМ

Россия разрабатывает новый вид противоспутникового оружия. Речь идет о целой системе во главе с истребителем МиГ-31БМ, к днищу которого прикреплена большая черная ракета, а также с небольшими спутниками, что могут увести с орбиты аппараты противника. Об этом идет речь в статье американского журнала The National Interest. Издание делится мыслями и выводами британского эксперта в авиакосмической области Барта Хендрикса. Эксперт, ранее опубликовавший большую статью в The Space Review, рассказывает о новом противоспутниковом оружии России, с доказательствами.

В частности, он вспоминает таинственный снимок МиГ-31БМ, который был сделан в Жуковском два года назад - в 2018-ом. Внимание в первую очередь привлекала огромная черная ракета под фюзеляжем. При этом стало понятным, что это что-то новое.

Черная ракета для ракеты класса «воздух-воздух» или «воздух-поверхность» была слишком большой, на «Кинжал» не смахивала. Но при этом она обладала теми самими внушительными размерами, которые позволяют быть противоспутниковым оружием. Анализ открытых источников убедил специалиста в том, что МиГ-31БМ и ракета являются частью более широкого проекта АСАТ под названием «Буревестник».

По его мнению, новая ракета будет служить ракетой-носителем для небольших спутников-перехватчиков, которым под силу приблизиться и отключить спутники противника.

«Россия разрабатывает противоспутниковую систему под названием «Буревестник". В отличие от большинства других систем АСАТ, Буревестник» не полагается на взрывчатку или боеголовку для физического уничтожения своей орбитальной цели», - цитирует ПолитРоссия публикацию The National Interest.

«Буревестник» – это не единственная российская противоспутниковая система. Давид Акс, обозреватель издания, напомнил, что в апреле нынешнего года Россия испытала систему противоракетной обороны «Нудоль».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники