2 мая 2020, 09:24

Пилот F-22 сообщил, что испытал при сближении с российскими самолетами над Арктикой

Пилот F-22 сообщил, что испытал при сближении с российскими самолетами над Арктикой

Источник фото: открытые источники

Обозреватель издания Business Insider рассказал о том, что только с начала 2020 года российские самолеты четыре раза влетали в зону обнаружения ПВО Аляски. 

Для перехвата российских военных самолетов трижды американская авиация поднималась в небо. В одном из таких перехватов участвовал пилот F-22. Он рассказал о том, как проходил перехват. 

Пилот сообщил, что во время подобных операций летчики всегда на связи со своим командованием и с командованием воздушно-космической обороны Северной Америки «NORAD». Все перехваты, утверждает американский пилот, проводятся максимально осторожно. 

«Иногда расстояние бывает таким малым, что мы можем посмотреть друг другу в глаза. Мы постоянно тренируемся и всегда готовы к таким вылетам, но в воздухе мы сталкиваемся с реальной техникой оппонентов, которая внушает страх», - рассказывает пилот F-22. 

В 2020 году, отмечает американский военный, российские   самолеты были в зоне ПВО 4 часа. 9 и 14 марта российские Ту-142 вошли в зону ПВО над Бофортом. F-22 сопровождали их. А самый последний случай произошел 8 апреля. F-22 вылетели на перехват двух противолодочных ИЛ-38 России. Они летели над Беринговым морем. Всего же за год может осуществляться до 7 перехватов российской авиации. 

Во время перехватов, рассказал летчик, состоит в том, чтобы показать способность ВВС защитить свою страну, а не быть скрытными. 

«Последний раз, когда мы вылетели на перехват в нашей зоне ПВО, был потрясающим. Стояла ночь, во время перехвата было видно северное сияние. Это был самый запоминающийся опыт для меня», - отметил американский летчик. 

Стоит отметить, что российские самолеты перехватывают над Европой партнеры США по НАТО. Некоторые из таких инцидентов раскритиковали в США, обвинив российских пилотов в «небезопасном и непрофессиональном» поведении. 


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники