11 мая 2020, 13:49

Американцы подают иски в суд на Китай из-за коронавируса

Американцы подают иски в суд на Китай из-за коронавируса

Судебное заседание

Десятки граждан США и несколько американских компаний намерены судиться с Китаем из-за распространения коронавируса. В США было подано минимум девять судебных исков, согласно которым китайские власти якобы не сделали достаточно для устранения вируса и скрыли происходящее в Ухане. Восемь исков был поданы группами, которые могут объединить тысячи людей и предприятий.

Отметим, что в американском законодательстве сказано, что иностранных правительств нельзя привлечь к ответственности на территории США. Исключения касаются коммерческой деятельности, неправомерных действий внутри США, а также пренебрежения иностранной организацией своим иммунитетом.

Адвокаты, представляющие интересы истцов, утверждают, что могут доказать наличие подобных исключений. В одном иске адвокаты Мэтью Мур и Джереми Альтерс предъявляют претензии Коммунистической партии Китая. Пекин неоднократно подвергался критике со стороны Вашингтона. В марте Дональд Трамп обвинил Пекин в несвоевременном информировании о вспышке коронавируса. По его мнению, если бы в других странах знали об этом раньше, не было бы таких печальных последствий, пишет Lenta.ru.

Ранее американская разведка представила секретный доклад о том, как Китай скрыл истинные масштабы эпидемии. Позже Трамп распорядился расследовать возможный сговор ВОЗ и Китая.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники