15 мая 2020, 09:34

СМИ: ВМС Индии к 2030 году выйдут на третье место в мире

СМИ: ВМС Индии к 2030 году выйдут на третье место в мире

Источник фото: открытые источники

Индийские эксперты заявляют о том, что уже к 2030 году ВМС Индии выйдут на третье место в Индии. Материал, в котором рассказывается о перспективах ВМС Индии, был опубликован в индийских СМИ, передает «Военное обозрение». Авторы публикации утверждают, что в ближайшее десятилетие Индия обойдет Россию по числу боевых кораблей и объему их водоизмещения. К тому же, в статье говорится, что к 2030 году Индия по числу авианосцев обойдет Китай и выйдет по этому показателю на второе место, уступая только США.

Но даже в Индии не все эксперты согласны с таким прогнозом. Так, чтобы добиться таких показателей, все индийские верфи должны ближайшие несколько лет безостановочно заниматься строительством кораблей и подводных лодок, а военно-морские флоты других стран практически не должны пополняться новой техникой.

Отметим, сейчас в составе ВМС Индии только один действующий авианосец – «Викрадамитья», и это бывший «Адмирал Горшков». Еще один авианосец продолжает строиться. В составе подводного флота 15 (или 16 по другим данным) подводных лодок, большинство из которых относится к проекту 877ЭМ (развитие проекта «Палтус») дизель-электрических субмарин.

В ВМС Индии также есть 11 эсминцев, 15 фрегатов, два корвета типа «Кармота» (INS «Кармота» и INS «Кадмат»), еще 12 подобных корветов находятся на разных стадиях строительства. Также в ВМС Индии входят 6 десантных кораблей, плюс – сторожевые корабли, минные тральщики и вспомогательные суда.

В Китае уже отреагировали на дерзкую публикацию в индийских СМИ. Так, к примеру, Sohu отмечает, что подобные предположения слишком уж смелые для Индии. Ведь в Китае, помимо «Ляонина» и «Шаньдуна» есть еще и строящиеся Type002 и Type003, а ещё 3 собираются заложить в ближайшие годы. Мало верят в Китае и в то, что Индия сможет превзойти российский флот.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники