20 мая 2020, 16:04

The American Conservative рассказало, как Китай может победить США без единого выстрела

The American Conservative рассказало, как Китай может победить США без единого выстрела

Источник фото: открытые источники

Преподаватель военной стратегии в Университете Джонса Хопкинса Майкл Влахос в своей статье, опубликованной на страницах издания The American Conservative, рассказал, как Китай сможет победить США. Причем очень тонко и искусно, без единого выстрела.

По мнению автора, «стратегия посредством церемоний», которой придерживается и лидер КНР Си Цзиньпин, даст Китаю ту ошеломительную победу, которая способна затмить успех реального боя.

Военный стратег имеет ввиду альтернативные варианты битв и сражений. Это могут быть различные военные акции и мероприятия, а также конкретные шаги, в результате которых удастся добиться главного - противник, в данном случае речь идет о США, проигрывает потому, что утрачивает свое влияние и власть.

У Пекина есть все шансы добиться своей цели. Страна намерена превратить Южно-Китайское море в китайское озеро. По аналогии с США, которые сделали Карибское море своим. Китай намерен либо подкупить, либо запугать местные государства, чтобы они решились на признание морского суверенитета страны.

Конечный результат намерений КНР - подорвать возглавляемую США коалицию, которая непосредственно и препятствует контролю Китая над морями Восточной Азии.

Китай с высокой долей вероятности сможет достичь своих целей - благо, есть исторические примеры, на которых можно учиться, как это сделать правильно (к примеру, превращение Гитлером обездоленной и несчастной Германии в хозяина Европы либо же стратегия Генри Пальмерстона, который задержал появление конкурента Великобритании на международной арене в лице США, финансируя и обеспечивая Конфедерацию оружием).

Тем более что Вашингтон сам дал повод Китаю побороться за лидерство, когда не стал оспаривать агрессивное строительство островов Китаем. Штаты при Президенте Бараке Обаме фактически признали легитимность выбранного Пекином курса, пишет regnum.ru.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники