21 мая 2020, 09:19

Американский телеканал НВО опубликовал трейлер фильма о пытках геев в Чечне

Американский телеканал НВО опубликовал трейлер фильма о пытках геев в Чечне

Режиссер Дэвид Франс

Американский телеканал HBO опубликовал трейлер документального фильма о преследованиях геев в Чеченской республике. Сам фильм называется «Welcome To Chechnya». Его премьера намечена на 30 июня 2020 года. В описании к ролику, выложенном на официальном YouTube-канале НВО, говорится, что документальный фильм расскажет об ЛГБТ-активистах, которые вынуждены работать под прикрытием для того, чтобы спасти представителей нетрадиционной ориентации в Чечне. В частности, будут показаны их усилия по предоставлению виз и убежища так называемым вынужденным беженцам.

Картину снял американский режиссер Дэвид Франс. Оператором и сопродюсером стал российский режиссер Аскольд Куров. Фильм был показан в январе 2020 года на фестивале «Сандэнс».Заметим, что документалисты, дабы исключить гонения, сделали из реальных действующих лиц актеров - «заменить» лица удалось благодаря нейросетям.

Напомним, в апреле 2017 года «Новая газета» рассказала о сотнях задержанных геев в Чечне. Указывалось, что не менее трех человек могут быть убиты. Позже корреспондент «Новой» Елена Милашина уточнила, что количество убитых гомосексуалистов не менее 50, напоминает «Дождь».

Преследования геев власти Чечни отрицают, а Рамзан Кадыров говорит, что в Республике «таких людей нет».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники