26 мая 2020, 14:10

Эксперт рассказал о слабой подготовленности США к атакам ИГ

США оказались не готовы к атакам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Директор программы геополитики и негосударственных акторов Центра глобальной политики (Center for Global Policy) Хасан считает, что из-за неготовности США противостоять террористам ИГ в Сирии и Ираке они могут вновь восстановить свое влияние в этих странах, передает Лента.Ру.

По его словам, ИГ в последние месяцы осуществило ряд крупных успешных атак в Сирии и Ираке. Хасан отмечает, что ИГ продолжает активно действовать, и международному сообществу будет трудно ее сдержать.

Эксперт считает, что США и Иран, соперничая за влияние на Ближнем Востоке, могут упустить момент, когда деятельность боевиков выйдет за рамки, сдерживающие их пока в отдельных областях Сирии и Ирана. Хасан отметил, что активизация ИГ произошла лишь спустя полгода после убийства главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади. И далее ситуация будет только обостряться, если не включатся серьезные сдерживающие силы. А так называемый «вакуум безопасности» лишь позволяет террористам восстановлять позиции перед новым витком обострения боевых действий.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники