30 мая 2020, 09:50

Турция решила действовать против России в Черном море

В отношениях между Турцией и России намечается очередное охлаждение. Поводом для этого может стать решение первой создать проблемы второй в Черном море. А именно речь о намерении разрешить любым боевым кораблям НАТО проходить из Средиземного моря по Стамбульскому каналу. Когда будет завершено его строительство, появится возможность обойти конвенцию Монтрё, а это уже очень серьезный вызов и угроза для России.

По данным немецкого издания Die Welt, Реджеп Тайип Эрдоган вознамерился прорыть через Стамбул канал протяженностью 45 километров. И он не попадает под действие международных ограничений. Очевидно, что для Турции канал в приоритете. В данном случае речь идет не только о коммерческой выгоде, но еще и о геополитической власти.

Для России этот канал может стать немалой проблемой, констатируют аналитики.

СМИ указывают на активность боевой авиации Турции над Черным морем. Так, над нейтральными водами все чаще стали пролетать турецкие военные самолеты. А несколько часов назад, как указывает АвиаПро, турецкие боевые самолеты пролетели в сопровождении американских стратегических бомбардировщиков, отрабатывающих нанесение ядерных ударов по южной части России и Крыму.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники