30 мая 2020, 13:30

В Таджикистане на 201-й базе РФ создан новый образец бронетехники

Новый бронеавтомобиль смогли создать на базе российского «Урала-43206».

Разработан этот бронеавтомобиль военнослужащими российской базы №201, расположенной на территории Таджикистана. 

Особенностью новой бронетехники является то, что на нее установлена 23-я зенитная установка. А это дает возможность использовать его не только для перевозки грузов, но также при необходимости он может использоваться для защиты от ударов диверсантов и авиации по колоннам техники.  

При создании этого бронеавтомобиля военнослужащие использовали опыт, полученный во время боев в Сирии. Новый «Урал» рассчитан на экипаж из пяти человек. 

Как сообщает издание «Красная звезда», конструкторами бронеавтомобиля стали Андрей Малышев, Алексей Садаев и Всеволод Лазариди.

Для обшивки кузова и кабины нового бронеавтомобиля использовали металлические листы от списанной бронетехники. Чтобы повысить защитные свойства брони, ее устанавливали под определенным углом. Это позволило защитить радиатор от пуль и осколков. Лобовое стекло получило бронезащиту в форме жалюзи. Днище «Урала» укрепили бронелистом, на котором лежит слой песка. 

На новый бронеавтомобиль установили малогабаритный передатчик помех «Лесочек», который необходим для того, чтобы защитить его от радиоуправляемых снарядов. 

Что же касается вооружения, то «Урал» оснащен 23-мм зенитной установкой. Но ее можно заменить 12,7-мм пулеметом «Корд» или «Утес». Также при необходимости на автомобиль  можно устанавливать средства РЭБ, комплексы разведки, в том числе радиационной, химической и биологической. 

Уже проведены первые испытания новой бронемашины. Они прошли на полигоне Ляур. В рамках первоначальных испытаний бронированный «Урал» обстреляли из пулемета ПКМ калибра 7,62-мм. 

Поскольку испытания прошли успешно, что засвидетельствовала экспертная комиссия Центрального военного округа, такие бронированные  автомобили уже массово поступают на вооружение подразделений 201-й базы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники