31 мая 2020, 10:13

Украина обвинила РФ в «плагиате» двигателей для фрегатов

Россия преувеличивает собственные достижения и выдает чужие разработки за свои. В частности, это касается двигательных установок для фрегатов проекта 22350, где украинский двигатель был «клонирован» российской стороной. Об этом пишет украинское консалтинговое агентство Defense Express.

Журналисты напомнили, что в мае нынешнего года государственный телеканал корабль в своем сюжете рассказал зрителям о том, что фрегат «Адмирал Головко» проекта 22350 получил «полностью российскую силовую установку», над которой корпели отечественные специалисты.

Эта информация не соответствует действительности, отмечают в агентстве, поскольку двигатель появился после использования РФ технической документации Украины.

«Силовая установка, создаваемая в РФ для этого проекта, фактически является копией того, что производилось на Украине, а не чем-то передовым, созданным в России», - цитирует авторов материала «Лента.Ру».

Аналитики в этой связи напомнили, что в 2013 году Украина передала России все комплектующие, необходимые для строительства двух кораблей класса 22350. В 2014 году сотрудничество Москвы и Киева из-за известных событий было прекращено.

Главная энергетическая установка корабля проекта 22350 - это четыре главных комплектующих. Дизельный турбокомпрессорный двигатель 10Д49 и система управления с самого начала сотрудничества делали в РФ. Газотурбинный двигатель М90ФР и редуктор РО55Р производили на Украине - до момента прекращения сотрудничества, то бишь до 2014-ого.

Потоми в РФ начали работать над созданием собственных газотурбинных двигателей на заводе в Рыбинске. На данный момент они уже производятся серийно. Однако на Украине полагают, что выпускаются полностью скопированные двигатели.

«РФ смогла заполучить полный комплект технической документации на силовую установку, а затем выдала ее за собственную разработку», - резюмируют авторы.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники