5 июня 2020, 09:25

The National Interest: российская подлодка «Белгород» шпионит за ВМС США

Российская атомная подводная лодка (АПЛ) «Белгород», на текущий момент единственный представитель проекта 09852 и носитель беспилотных подводных аппаратов «Посейдон», беспокоит американских военных экспертов. Некоторые из них уверены, что и разработана она вовсе не для запуска «царь-торпеды» (а он запланирован на осень нынешнего года), а для того, чтобы шпионить за кораблями ВМС США.

Своими предположениями с читателями недавно поделилось американское издание The National Interest. Его обозреватели уверяют, что созданная на базе «Антея» способна хорошо шпионить за подводными кораблями противника. В частности, она якобы может подключаться к подводным кабелям для прослушивания переговоров и перехвата данных. Подлодка также может установить систему подводного прослушивания Harmony. Притом в таких труднодоступных местах и под такими льдами, куда не может добраться никакой аппарат.

АПЛ в состав флота принимали в строжайшей секретности, подчеркивает издание. Фотографии объекта тщательно контролировались. Так, обозреватели утверждают, что СМИ получили негласную директиву публиковать лишь одну половину корпуса подлодки.

В блоге Hi Sutton появилось предположение, что эта субмарина является носителем глубоководного аппарата «Лошарик». И это выглядит логично, так как длина корпуса «Белгорода» увеличена до 184 метров, она превзошла даже «Акулу» проекта 941.

NI считает, что Россия эту подлодку будет использовать на просторах Арктики, чтобы увеличить доминирование в регионе. Субмарина будет обслуживать секретные подводные станции, поскольку она хоть и находится под командованием ВМФ, эксплуатируется якобы Главным управлением глубоководных исследований. И «Посейдоны» - отвлекающий маневр и далеко не самый главный козырь, резюмируют в американском издании, поскольку у подлодки более широкие возможности, в том числе и в деле шпионажа.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники