19 июня 2020, 08:41

В Польше журналисты опасаются участия Варшавы в противостоянии Вашингтона и Берлина

Польское издание Rzeczpospolita опубликовало статью, авторы которой проанализировали возможные последствия политики действующего президента США Дональда Трампа по линии НАТО, пишет портал ИноСМИ.

Планы Трампа вернуть Россию в G7 негативно оценили авторы публикации. Также они отметили, что США действуют необдуманно, сокращая свой военный контингент в Германии. Варшава же, отмечается в статье, выступает за увеличение американского контингента в Польше, но не хочет видеть тех военных, которые ранее были на американских базах в Германии.

Отмечается, что если Трамп пересмотрит свое отношение к Германии и Польше, то это может повлиять на исход выборов. Президент Польши Анджей Дуда за несколько дней до выборов встретился с американским лидером. В случае, если ему удастся переубедить американского лидера и тот примет решения, которые поспособствуют увеличению безопасности в Польше, то это может привлечь на его сторону больше избирателей.

Аналитики отмечают, что США не стремятся к сохранению своего контингента в Европе. А это сразу же повлечет ослабление НАТО. Будет ли Трамп кардинально пересматривать свою внешнюю политику, сказать сложно. Но, возможно, грядущие президентские выборы заставят его действовать с учетом не только своих личных амбиций.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники