24 июня 2020, 16:16

The National Interest назвал лучшие штурмовые винтовки современности

Американский журнал The National Interest назвал пять лучших штурмовых винтовок в мировой истории. Во главе топа - АК-74М.

Карабин M4A1 обозреватели поставили на пятое место. По внешнему виду оружие похоже на M16A2, но есть у него и отличие - у нее укороченный ствол (14,5 дюймов). Как и М16А2, стреляет он 5,56-мм патроном из 30-зарядного магазина и имеет полуавтоматический и трехзарядный режимы.

Штурмовая винтовка из Великобритании SA80A2, представленная еще в 80-ых годах, на четвертом месте. Оружие представляет собой ствол буллпап-конфигурации с магазином, который находится за спусковым крючком. Благодаря этому ведется более компактный огонь. «Ствол» стреляет 5.56-мм патроном.

Штурмовая винтовка FAMAS (Франция) в середине рейтинга на почетном третьем месте. На вооружение этой страны встала в конце 1970-ых годов. Винтовка 29 дюймов в длину и имеет 19-дюймовый ствол. Весит она очень мало - всего 7,96 фунта. FAMAS имеет тритиевые прицелы для ночной стрельбы и встроенную сошку. Во французской армии ее уже не используют.

Heckler and Koch 416 на втором месте. Благодаря газопоршневой системе она не перегревается и не требовательна в уходе - нуждается в меньшей очистке верхней ствольной коробки.

Автомат, как указывает NewInform, может иметь планки Пикатинни или Daniel Defense на верхней плоскости ствольной коробки. А это дает простор и возможности для использования аксессуаров. Так, всего лишь секунды потребуются на установку гранатомета от G36.

АК-74М, пришедший на замену легендарному АК-47, американские журналисты поставили на первое место. На вооружение отечественной армии он встал в 2015 году. Его полимерный приклад складывается на левый бок. Отличается оружие также универсальным креплением для ночных и оптических прицелов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники