27 июня 2020, 14:39

Опубликовано видео испытаний украинской противокорабельной ракеты «Нептун»

Появилось видео испытаний украинской крылатой противокорабельной ракеты Р-360 комплекса ЖК-360МЦ «Нептун». Оно опубликовано на странице конструкторского бюро «Луч» в Facebook

Ранее противокорабельная ракета Р-360 уже проходила испытания. Но на этих испытаниях к ракете уже присоединили штатную боевую часть. 

До этого видео тестов, состоявшихся 17 июня в Одесской области, публиковало украинское информационно-консалтинговое агентство Defense Express. Сообщалось, что ракета смогла поразить цель на расстоянии в 80 километров от места пуска. Также украинские СМИ сообщили, что российские военные попытались подавить работу систем наведения ракеты средствами РЭБ. 

Летом 2019 года бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Крымский мост за несколько минут может быть уничтожен таким оружием. 

Ракета Р-360 комплекса РК-360МЦ «Нептун» оснащена боевой частью весом в 150 килограмм и может поражать цели на расстоянии в 280 км. Она способна лететь со скоростью около 900 километров в час на высоте от 3 до 10 метров над уровнем моря. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники