9 июля 2020, 10:31

Российские С-400 перехватили украинские крылатые ракеты «Нептун»

Российские С-400 зафиксировали все пуски украинских крылатых ракет Р-360 «Нептун», сообщает Аvia.pro. То, что Украина осуществляла пуски своих ракет в зоне поражения комплексов С-400, позволило российским военным отработать уничтожение украинской Р-360 «Нептун». Сообщается, что перехват проходил успешно. По мнению экспертов, вряд ли в российском оборонном ведомстве отказались от уникальной возможности сбить украинские крылатые ракеты, которые были запущены в ходе тестирования с полигонов на юге Украины.

Как считают аналитики, то, что Украина решилась на осуществление тестовых пусков рядом с Крымом, сыграло против самого же Киева. Ведь российские военные не только смогли успешно отработать обнаружение пусков крылатых ракет, но и в практически реальных условиях захватили их и уничтожили электронными пусками. По сути, тестовые пуски позволили российским военным понять, что при необходимости Р-360 «Нептун» могут быть ликвидированы даже без использования средств ПВО. Для обнаружения украинских ракет использовались в том числе станции радиоэлектронной разведки, завернутые в Крыму.

Аналитики отмечают, что украинская крылатая противокорабельная ракета Р-360 «Нептун» разрабатывалась на базе советской крылатой ракеты, поэтому для российских военных никаких проблем с ее перехватом возникнуть не должно.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники