9 июля 2020, 18:21

Турецкие СМИ: Анкара может разместить купленные у России С-400 в Ливии

Турецкое издание Daily Sabah сообщило, что Анкара всерьез подумывает над тем, чтобы разместить купленные у Москвы новейшие ЗРК С-400 «Триумф» в Ливии. 

Турция системами ПВО С-400 сильно расстроила своего партнера по НАТО - Соединенные Штаты. Изначально США всячески добивались того, чтобы Анкара отказалась от разворачивания систем. Вашингтон даже исключил своего союзника из программы по разработке новейшего истребителя.

Но Турция от поставок все равно не отказалась. И это еще больше разозлило США. Давление на Турцию усилилось, появилось даже фантастическое предложение выкупить «Триумфы» у Турции. Это, впрочем, исключено заключенным ранее соглашением.

Вашингтон не успокоится, и в Анкаре это прекрасно понимают. И больше не хотят расстраивать США. Поэтому решение переправить ЗРК в Ливию - лучшее, что можно придумать в такой ситуации.

Анкара все еще стремится сохранить хрупкий баланс между Москвой и Вашингтоном, предпочитая лавировать и сохранять нормальные отношения с обеими. Решение закатить С-400 в Ливию может уважить США и не совсем расстроит Россию, предполагает «Военное обозрение».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники