14 июля 2020, 14:43

В Ереване рассказали о полетах Су-30СМ ВВС Армении

В Министерстве обороны Армении рассказали о полетах истребителей Су-30СМ военно-воздушных сил страны. По информации пресс-секретаря военного ведомства Шушан Степанян, полеты были плановыми и никак не связаны с эскалацией конфликта с Азербайджаном.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что из-за обострившейся обстановки на границе Арменией были подняты в воздух Су-30СМ.

«СУ-30СМ заняты ежедневной боевой подготовкой, и это никак не связано с эскалацией на границе с Азербайджаном», – приводит слова Степанян РИА Новости.

Напомним, вооруженные столкновения на границе Азербайджана и Армении в Товузском районе Азербайджана и Тавушской области Армении имели место 12 июля текущего года. В оборонном ведомстве Азербайджана заявили об обстреле его позиций войсками Армении. В то же время Минобороны Армении проинформировало о том, что военные Азербайджана предприняли попытку во время артиллерийского обстрела захватить армянский опорный пункт.

Официальный Баку в обнародованном сообщении отчитался о гибели четверых своих военнослужащих. Со стороны Армении поступила информация о том, что погибших нет, но трое военных и двое полицейских ранены. Обстрелы продолжились и в понедельник, 13 июля.

Ереван заявил, что Баку обстреливает территорию Армении с периодичностью в 15-20 минут. Азербайджан, в свою очередь, сообщил об обстреле, который велся со стороны армянского опорного пункта. Глава МИД России Сергей Лавров обратился к министрам Армении и Азербайджана и призвал к немедленному прекращению огня. МИД Турции также выступил в заявлением. Анкара взывает к армянской стороне, просит «опомниться» и выражает готовность помочь Азербайджану в случае необходимости.

Напомним, камнем преткновения между Азербайджаном и Арменией является Нагорный Карабах. В феврале 1988 года эта автономная область объявила о том, что выходит из состава Азербайджанской ССР.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники