15 июля 2020, 14:03

В Норвегии заявили об укреплении позиций США на Севере

США продолжают укреплять свои позиции в северных районах планеты, считают норвежские эксперты. Глава норвежского Минобороны Франк Баке-Йенсес говорит о то, что США действуют правильно, наращивая свои силы на Севере, поскольку в Арктике сейчас свое господство хочет доказать Россия. А военное присутствие США на Севере позволяет сдерживать российскую агрессию. О ситуации на Севере и наращивании американских сил в Арктике пишет норвежское издание NRK, передает ИноСМИ.

США действительно уже не один год наращивают свое военное присутствие по всему миру. В последнее время американцы стали больше уделять внимание Арктике, и там все чаще появляется военная авиация США.

«Недавно мы видели, как американские бомбардировщики пролетали над Швецией и Норвегией. Такого еще не было, чтобы современный стратегический бомбардировщик B-1B Lancer летал над нейтральной прежде Швецией. Это что-то новенькое», — отмечает военный консультант Пэр-Эрик Солли (Per Erik Solli) из Северного университета в Буде.

Но стоит отметить, что Швеция, по сути, открыто помогает США, хотя эта страна заявляет о своем нейтралитете. Тем не менее, из-за изменений, которые происходят сейчас на мировой политической арене, Швеция, как и Финляндия, расширяют военное сотрудничество со странами НАТО.

В мае прошли совместные учения США, Норвегии и Швеции. После этого американские и норвежские истребители совершили совместный полет в международном воздушном пространстве к северу от Финнмарка, а также прошла совместная тренировка норвежских пилотов и американского бомбардировщика В-2.

В публикации указано, что США смогли укрепиться в северных районах, «показывая зубы» не только РФ, но и Китаю. Но при этом стоит не упускать из виду то, что присутствие американцев на Севере спровоцировало рост напряженности в регионе.

Норвежские эксперты опасаются, что посылая недвусмысленные сигналы Китаю, Вашингтон может спровоцировать ухудшение отношений между Норвегией и Китаем.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники