22 июля 2020, 09:07

В Белоруссии назвали российские Су-30СМ бесполезными

В Белоруссии раскритиковали российские Су-30СМ, передает Аvia.pro. Местные СМИ отмечают, что Су-30СМ бесполезны для Белоруссии и к тому же слишком дорогие. Расходы на покупку российских истребителей в Белоруссии считают неоправданными, поскольку 12 самолетов Су-30СМ никак не скажутся на обороноспособности страны, учитывая то, что Белоруссия граничит со странами НАТО. Но при этом на их приобретение необходимо 600 млн долларов, что очень серьезная сумма для бюджета Белоруссии.

Белорусское информационное издание «Навины» отмечает, что Су-30СМ мощнее, чем те советские истребители, которые много лет стояли на вооружении белорусских ВВС и ПВО. Тем не менее, их приобретение не только ложиться серьезным бременем на бюджет страны, но и грозит осложнениями отношений с соседними государствами. Поэтому белорусские эксперты сомневаются в целесообразности покупки этих самолетов. Прозвучало также мнение, что тактико-технические характеристики Су-30СМ избыточные для такой небольшой страны, как Белоруссия. К тому же придется выделять немалые суммы на их эксплуатацию и обслуживание.

По мнению аналитиков, критика в адрес российских боевых самолетов может звучать в том числе и на фоне предстоящих выборов президента Белоруссии. Оппозиция активно ищет сейчас любой повод раскритиковать действия президента Белоруссии Александра Лукашенко. И покупка вооружения у России – один из таких поводов.

Стоит отметить, что белорусские летчики высоко оценивают потенциал российских Су-30СМ, отмечая, что их характеристики во многом превосходят старые МиГ-29. Су-30СМ могут использоваться как днем, так и ночью. Они поднимаются в небо в сложных метеоусловиях и при наличии пассивных и активных помех. Су-30СМ могут поражать цели при отсутствии поддержки наземных систем наведения.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники