24 июля 2020, 08:07

США и Британия обвинили РФ в испытании противоспутникового оружия

В адрес России прозвучало еще одно обвинение со стороны Запада. В этот раз США и Британия обвинили РФ в проведении в космосе испытаний противоспутникового оружия. Космическое командование США сделало официальное заявление, в котором говорится о том, что в июле 2020 года РФ якобы осуществила неразрушающие испытания космического противоспутникового оружия, передает РИА Новости. Сообщается и о наличии доказательств этого.

Так, по данным американских военных, 15 июля от спутника «Космос-2543» отделился другой объект, который в каталоге Космического командования США обозначен номером 45915. Этому объекту уделяется особое внимание. Информация о нем публикуется на портале spacetrack.org, который является специализированным ресурсом ВВС США. Американские военные заявляют, что запуск «объекта» был осуществлен рядом с другим военным спутником. Сообщается, что эти испытания похожи на события 2017 года, когда проходило тестирование спутника-инспектора.

Противостояние России и США в космосе усиливается, считают эксперты. На страницах издания Time ранее было указано, что спутник «Космос-2543» отделился от спутника-носителя «Космос-2542» в декабре 2019 года. Позднее оба спутника разместились недалеко от американского космического аппарата USA 245, также известного как KH-11 — спутника разведывательной системы Keyhole/CRYSTAL. Командующий Космического командования США Джон Реймонд заявил, что считает подобные действия со стороны России «преследованием».

Комментируя эту ситуацию, замглавы МИД Сергея Рябкова заявил, что Россия предлагает заключить обязывающий международный договор о недопустимости размещения ударных вооружений в космосе, что необходимо в нынешних условиях, когда идет активное освоение околоземного пространства.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники