29 июля 2020, 13:45

В НАТО разрабатывают стратегию для войны с русскими танками Т-72 и Т-90

Страны НАТО разрабатывают стратегию войны с русскими танками Т-72 и Т-90, передает РИА Новости. Бороться с русскими танками они, как оказалось, планируют при помощи беспилотных летательных аппаратов. Американское агентство перспективных оборонных разработок DARPA уже объявило конкурс на лучшую технологию обнаружения и уничтожения танков Т-72 и Т-90. Она будет включена в глобальную концепцию, получившую название «мозаичная война».

Пентагон хочет получить технологию, которая позволит не только обнаруживать танк, но точно определять его координаты и давать команду на уничтожение цели. Компания-победитель должна будет разработать алгоритмы, которые смогут помогать радарам фиксировать движение наземной техники. В техзадании указано, что разработчикам следует учесть вероятность очень низкой скорости движения БТР или танка. И это должно быть учтено в новой технологии, которую также необходимо будет модифицировать под возможность использования на БПЛА.

Также эта технология должна предлагать самостоятельно наиболее эффективные и быстрые способы ликвидации цели. Стоит отметить, что как условие об обнаружении целей считается наиболее сложным, поскольку обнаруживать новые российские танки очень сложно на больших расстояниях. Они оснащаются комплексом «Штора», который делает танки практически неуязвимыми перед управляемыми ракетами с лазерным наведением. Эксперты говорят о том, что реализовать задачи, которые ставит НТО перед разработчиками, очень сложно.

Отметим, концепция «мозаичных боевых действий» DARPA разрабатывается с 2017 года. Основная ее суть в том, чтобы воевать с противником максимально используя авиацию, в том числе и беспилотников. Боевые самолеты должны «работать» в максимально тесном взаимодействии с наземными и морскими подразделениями, системами высокоточного оружия и спутниковой группировкой. А основные и самые рискованные задачи должны выполнять управляемые пилотами дроны.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники