1 августа 2020, 15:41

Израиль поможет Украине модернизировать советские истребители МиГ-29

Модернизацией украинских истребителей МиГ-29 займется Израиль. Агентство Defense Express, ссылаясь на Минобороны Украины, сообщило, что израильской компании Elbit Systems прислали из Иерусалима документы с разрешением на проведение таких модернизационных работ.

Издание поясняет, что необходимость получения разрешительных документов возникла в связи с требованиями, которые выдвинула украинская сторона по технологической части модернизации боевых самолетов. В документе прописываются особенности взаимодействия сторон. Ряд вопросов касается совместимости различных систем истребителя.

О самом интересном: что конкретно будет модернизировано в МиГ-29, ничего не известно, за исключением того, что истребитель обзаведется новым радаром и системой управления вооружения. Но, как подчеркивает агентство, обновления позволят сделать «качественный скачок в наращивании боевых возможностей МиГ-29».

Отметим, что некоторые военные специалисты усомнились в способностях израильских специалистов провести модернизацию 11 украинских МиГ-29. В качестве аргумента указывается прежняя попытка Elbit Systems. Совместно со специалистами из Германии эта компания хотела модернизировать МиГ-29 в Румынии по программе «Снайпер». В итоге программа потерпела неудачу, все модернизированные МиГ-29 были сняты с вооружения.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники