3 августа 2020, 17:58

Defence Blog: Белоруссия начала стягивать войска к российской границе

Вооруженные силы Беларуси начали на границе с Россией развертывать дополнительные силы. Первым информационным поводом для предположений, что стоит за этим, для журналистов и аналитиков стало короткое видео, размещенное «Новой газетой». Вторым - появившиеся комментарии белорусов об активности военных в приграничной зоне.

Издание Defence Blog после тщательного изучения роликов и многочисленных публикаций вынесло свой вердикт: Беларусь на самом деле опасается вторжения дружественной России, уверены авторы.

Утром в понедельник «Новая газета» поделилась 10-секундным роликом, на котором запечатлена колонна бронетехники ВС Беларуси, которая держала путь к границе.

Свидетель вел съемку из салона автомобиля, промчавшего по дороге мимо съехавшей на обочину колонны. Видео стало резонансным. Иностранные аналитики считают, что в Белоруссии прекрасно осознают, что Москва хочет использовать неспокойную ситуацию в стране в преддверии президентских выборов с выгодой для себя.

Defence Blog пришло к выводу, что Россия запланировала проведение оккупации части белорусской территории по «украинскому сценарию». Отмечается, что органами уже арестованы «десятки наемников» после того, как появилась информация о проникновении на территорию страны двух сотен боевиков.

«Наемники работали на Вагнера, самого известного российского частного военного подрядчика. Гости обратили на себя внимание тем, что вели себя не так, как обычно ведут себя российские туристы, и носили одежду военного образца», - процитировало издание фрагмент публикации в БЕЛТА.

Напомним: Президент Белоруссии Лукашенко ранее обвинил Россию в «грязных намерениях» и поручил КГБ разобраться с тем, что произошло на самом деле.

Параллельно он заявил, что кто-то строит планы и пытается разжечь в Беларуси революцию, как это было в свое время в Украине. При этом говорил «бацька» полунамеками и конкретной страны так и не назвал.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники