5 августа 2020, 15:36

Дханоа: российские ЗРК дают Индии преимущество над Пакистаном

Российские ракеты 40Н6 существенно превосходят оружие французских «Рафалей», считает бывший главный маршал индийской авиации Бирендер Дханоа. Он сравнил их возможности и объяснил, почему считает российское вооружение более эффективным.

По словам Биредера Дханоа, действительно «Рафали» показали хорошие результаты во время ударов по пакистанским военным. Тем не менее, в случае противостояния с Китаем преимущество будет за российским оружием.

Хотя Бирендер Дханоа является ярым сторонником покупки французских многоцелевых истребителей четвертого поколения Дассо «Рафаль», тем не менее, он не отвергает преимущества российских ЗРК С-400.

Как и «Рафали», ЗРК С-400 обеспечивают возможность поражения целей на дальних расстояниях. Но, если «Рафали» своими ракетами Meteor поражают цели на расстоянии в 150-200 км, то ЗРК С-400, используя ракеты 40Н6, может поразить цели на расстоянии в 250 км.

«Рафали», считает индийский эксперт, будут эффективны в противостоянии с пакистанской армией, поскольку на ее вооружении состоят ракеты класса «воздух-воздух» PL-12 и AIM-120C обладают максимальной дальностью действия в 100 км.

Что же касается Китая, то тут необходимо вооружение, которое бы могло противодействовать НОАК. А Гималайские горы, которые пролегают между государствами, являются серьезной преградой для оружия, которое эффективно при прямой видимости. Поэтому в этой ситуации более полезными эксперт считает ЗРК С-400, которые смогут противодействовать самолетам-невидимкам.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники