10 августа 2020, 19:40

Большинство немцев одобряют вывод американских войск из Германии

Опрос, проведенный среди немцев, показал, что большинство из них с одобрением отнеслись к снижению численности войск США на территории Германии. При этом большинство респондентов заявили, что хотели бы, чтобы Штаты вывезли из ФРГ все 20 атомных боеголовок.

Ранее администрация Трампа объявила о выводе из Германии 12 тысяч военнослужащих. Президентом США этот шаг позиционировался как наказание за то, что в планах Германии не значилось достижение целевого показателя расходов стран НАТО в размере 2 процентов от ВВП на национальную оборону к 2024 году.

Но простые немцы считают это едва ли не как поощрение. Новую меру США в новом опросе YouGov (проводился с 31 июля по 3 августа) они поддержали, заявив, что и дальше хотели бы наблюдать сокращение присутствия США на территории Германии.

47 процентов респондентов поддержали сокращение численности американских войск в Германии, сообщает «Эксперт.ру».

25 процентов полагают, что из Германии должны быть выведены абсолютно все американские войска. 32 процентов считают, что численность войск США должна оставаться на прежнем уровне, и только 4 считают, что военные присутствие США в Германии должно быть расширено.

Напомним, США свой запас ядерного оружия в Европе (а это 20 атомных бомб) хранят на авиабазе Бюхель на земле Рейнланд-Пфальц. Политика «совместного использования ядерного оружия» позволяет размещать странам, не имеющим собственного ядерного оружия, на своей территории чужое - как средство сдерживания. 66 процентов немцев считают, что атомные бомбы должны быть вывезены из территории Германии.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники