16 августа 2020, 22:03

СМИ: Турция может стать участником программы по разработке истребителей Су-57

Турция, которую США исключили из программы по разработке многоцелевого истребителя F-35, заинтересовалась похожим российским проектом. Речь о Су-57. Журнал «The National Interest» в своей новой публикации пишет, что Анкара имеет все шансы стать участницей программы по разработке и производству российских истребителей пятого поколения.

Россия и Турция в военной сфере сотрудничают уже давно и плодотворно. Причем, до такой степени, что Анкара из-за покупки российских С-400 поставила под угрозу свои отношения с главной движущей силой НАТО - США.

Гнев Вашингтона не заставил себя долго ждать. Турция, планировавшая купить 100 истребителей F-35A, была исключена из программы совместного производства истребителей 5-го поколения в июле прошлого года. Готовые самолеты выкупили ВВС США. Но Анкаре, у которой несколько полуофициальных фронтов, в том числе в Сирии и Ливии, новейшие истребители по-прежнему нужны. И сейчас она подумывает над тем, чтобы нанести еще один удар Вашингтону и вступить в российскую программу по производству Су-57, второй экземпляр которого сейчас собирается в цехах «Сухого» в Комсомольске-на-Амуре.

Недавно ОАК опубликовала в социальной сети фотографию с цеха, которая позволяет убедиться в том, что процесс идет. Если производство пойдет по графику, то самолеты будут поставлены уже к 2027 году, отмечают журналисты

«Возможно, созрела почва для турецко-российского сотрудничества в аэрокосмической сфере, особенно в отношении стелс-платформ. Обе страны в теории от такого партнерства могли бы только выиграть. Турция могла бы использовать опыт в области двигателей, а РФ – получить приток денежных средств для завершения разработки истребителя», - цитирует американских журналистов «ПолитРоссия».

Но захочет ли Россия привлекать Турцию к разработке? Вопрос открытый...

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники