21 августа 2020, 23:18

США предрекли атомный кризис из-за глобального потепления

Глобальное потепление может стать причиной серьезного атомного кризиса в США. Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает Лента.Ру. Соответствующий прогноз сделали аналитики рейтингового агентства Moody’s.

Серьезное повышение температуры, а также масштабные наводнения могут оказать существенное влияние на атомную энергетику США.

Было проведено исследование ситуации на 57 атомных электростанций США. Эксперты изучили степень их готовности к возможным климатическим угрозам в ближайшие 20 лет.

Оказалось, что большая часть американских АЭС на данный момент не готова к жаре и засухе. В частности, может возникнуть дефицит воды, которая используется для охлаждения реакторов.

Но климатические изменения могут проявиться не только в повышении температуры. В ряде районов планеты увеличивается количество осадков. Поэтому часть американских АЭС может пострадать из-за разлива рек.

По мнению экспертов, многие американские АЭС недостаточно оснащены для того, чтобы легко преодолеть переход к новым условиям работы в условиях резкого изменения климата. Прежние стандарты настолько быстро устаревают, что не удается сохранить проектный срок службы станций.

Чтобы избежать катастрофических последствий, собственникам АЭС придется инвестировать в модернизацию. А это повлечет серьезную финансовую нагрузку.

Эксперты обращают внимание на ситуацию с японской АЭС «Фукусима-1», на которой в 2011 году из-за цунами и землетрясений произошла авария. Чтобы не допустить повторения ситуации в США, они советуют властям обратить уже сейчас внимание на ситуацию с собственными АЭС.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники