9 сентября 2020, 13:03

Турция заблокировала российским военным кораблям выход через Босфор

Турция на текущий момент пропускает через Босфор последние российские военные корабли, после чего проход между Черным и Средиземным морями будет закрыт, пишет АвиаПро. Событие происходит на фоне эскалации конфликта с Грецией.

Турецкие СМИ сообщают, что в случае создания Грецией или другими странами НАТО выраженной напряженности, пролив Босфор будет закрыт сразу же, без какого либо предупреждения.

Для России закрытие этого пути будет иметь негативные последствия. Военно-морская база РФ в сирийском порту Тартус останется без снабжения. Всем известно, что главным «снабженцем», который доставляет россиянам в САР через «Босфор» все необходимое, в том числе и тяжелую технику, является БДК «Саратов».

Закрытие пролива прервет поставку вооружения и техники в Сирию и это может иметь значение. Особенно с учетом того, что Турция расширяет свое присутствие в Идлибе и накапливает силы.

Издание также отмечает, что воздушное пространство для любых российских военных самолетов в любой момент также может быть закрыто. В Турции считают, что переброска российских сил в САР или Ливию будет тогда сопряжена с большими трудностями.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники