25 сентября 2020, 13:00

Японцев возмутило строительство дорог на Курилах

Японцев возмутило строительство дорог на Курилах.

Японцы на сервисе Yahoo News Japan активно обговаривают сюжет о Шикотане, о его развитии и строительстве дорог. Большая часть возмущается этими событиями.

Все знают надежды японцев относительно Курильских островов. Япония и Россия так и не заключили мирный договор по окончании Второй мировой войны. И одна причин такого поворота кроется именно в статусе Курильских островов.

Накануне телекомпания STV News продемонстрировала сюжет об одном из островов Южных курил - Шикотане. В частности, в сюжете говорилось о быстром развитии территории, создании новой дороги в рамках инфраструктурной программы «План развития Курильского архипелага». Автор сюжета отметил, что свое время бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ планировал «лично поставить точку в территориальном вопросе с Россией». И после его ухода по состоянию здоровья ситуация стала прямо символичной.

У большинства японских пользователей сервиса Yahoo News Japan, принявшихся энергично обсуждать увиденное, ролик вызвал негативные эмоции. Люди писали о потерянном Японией суверенитете над Курилами и задавались риторическими вопросами:

«Вы понимаете, что «северные территории» не вернутся к нам никогда! Объясните мне причину, почему нельзя было добиться возвращения двух островов? Почему не развивался тогда гибкий диалог с Россией? Потому что в действиях наших политиков много оборотной стороны!»

Ранее СМИ уже писали, что читатели японских соцсетей высказывают уверенность, что Россия не вернет Курильские острова. Вскоре, уверен журналист из Японии Иэру Сато, японцы начнут все менее интересоваться темой Курил, поскольку от этой темы устали все. Да и для России район Южных Курильских островов служит отменным рубежом антиамериканской обороны и отдавать Курилы Японии было бы нелогично.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники