15 октября 2020, 13:44

Американцы начали переброску оружия и техники для помощи Азербайджану

США перебрасывают военный контингент и технику. Известно, что в Баку произвел посадку военно-транспортный самолет Ан-124, который мог доставить туда вооружение и американских военнослужащих. Ожидается, что США окажут помощь Азербайджану в конфликте с Арменией. Также появилась информация, что тяжелый транспортный самолет Ан-124 вылетел с американской военной авиабазы Баграм в Афганистане, где располагаются также и другие силы НАТО. Американские военные в Азербайджане могут выполнять роль инструкторов.

Надо сказать, что официальных заявлений от США и Азербайджана нет, но известно лишь то, что американские силы покидают Афганистан.

Напомним, что конфликт на границе Азербайджана и Армении вспыхнул в сентябре. Территориальный спор двух государств ведется еще с конца 80-х прошлого века. Сейчас стороны обвинили друг друга в нарушении мира. Азербайджан считает территорию Нагорного Карабаха, где идут бои, своей.

Ранее президент страны Ильхам Алиев сказал, что вернуть спорную территорию можно только военным путем, пишет avia.pro. Ранее готовность поддержать Армению выразил Иран, который уже перебросил к границе танки и артиллерию, и заявил, что готов вступить в войну, если Ереван об этом попросит. Также Тегеран угрожает открыть огонь по Азербайджану, если его военные обстреляют территорию страны.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники