19 октября 2020, 20:37

Колонна военнослужащих Турции подверглась нападению протурецких террористов

В Сирии группировка протурецких джихадистов напала на колонну военнослужащих ВС Турции, которые занимались выводом с подконтрольной властям САР территории боевого поста наблюдения.

СМИ сообщают, что протурецкие джихадисты атаковали своих кураторов в районе населенного пункта Маарет-Эль-Улия между Сармином и Саракибом в минувшую субботу, 17 октября.

Подробности налета неизвестны, но, как пишет «АННА Ньюс», есть погибший. Это водитель одного из военных автомобилей. Кроме того, ранения разной степени тяжести получили несколько турецких солдат.

Две военных машины сгорели, еще несколько автомобилей сильно повреждены.

Разведка ВС Сирии считает, что боевики специально решили напасть на своих кураторов с тем, чтобы обвинить сирийское правительство в неспособности обеспечить безопасность вооруженных сил Турции при переброске их объектов с подконтрольной властям САР территории на контролируемую протурецкими силами местность. 

Турецкие военные к выводу своих подразделений с наблюдательных объектов из освобожденных САР населенных пунктов провинции Хама готовились очень активно в течение нескольких последних недель. Инцидент, о котором речь, произошел при вывозе солдат и тхники из поселения Мурек.

Всего будет демонтировано четыре наблюдательных пункта - кроме базы в Муреке и Ариме, еще Телль Тукане в провинции Идлиб и Шейх Акиль в провинции Алеппо.

 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Сирия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники