26 октября 2020, 10:23

В Азербайджане на новом месте замечены четыре истребителя F-16 Турции

В сеть выложили еще один спутниковый снимок с запечатленными на нем истребителями F-16 Турции.

Фотография была сделана над международным аэропортом города Габала, что в Азербайджане, в средине октября. На ней отчетливо видны четыре истребителя ВВС Турции F-16.

По данным Telegram-канала «Военный обозреватель», с большой вероятностью можно говорить о том, что спутник увидел именно те истребители (по крайней мере, два из них), которые были эвакуированы азербайджанскими военными с авиабазы в Гяндже после обстрела этого объекта армией Нагорного Карабаха.

Напомним, в первых числах октября СМИ тиражировали другой спутниковый снимок. На нем в аэропорту Гянджи «засветились» два турецких истребителя F-16.

Анкара и Баку вначале отрицали факт присутствия боевых самолетов Турции на территории Азербайджана. Однако позже Ильхам Алиев признал факт дислоцирования самолетов на азербайджанской территории, но при этом заверил, что они участия в боевых действиях в Нагорном Карабахе не принимают.

Президент уточнил, что турецкие самолеты прибыли в Азербайджан еще до начала обострения карабахского конфликта, чтобы принять участие в совместных учениях.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники