26 октября 2020, 10:45

СМИ: Карабах станет второй Сирией для России

Известный турецкий политолог, гендиректор Фонда политических, экономических и социальных исследований SETAV Бурханеттин Дуран заявил, что Армения добивается того, чтобы Карабах стал второй Сирией для России. Об этом он пишет в своей последней аналитической публикации, которую начали тиражировать СМИ.

Дуран отмечает, что никто не ожидает всерьез, что результаты встречи госсекретаря США Майка Помпео с главами МИД двух стран повлияют на ситуацию в зоне карабахского конфликта. Хотя Армения и возлагала некоторую надежду на них. Вообще, Ереван в лице премьера Пашиняна сейчас, когда азербайджанская армия наступает все больше и больше, ищет любую возможность для того, чтобы спастись.

Дуран подчеркивает, что глава правительства сначала пытался заискивать с Россией. Ничего не добившись, начал осуждать ее, намереваясь разыграть американскую карту. Дело в том, что в США очень большая американская диаспора, и именно на нее делается ставка.

«Пашинян утверждает, что дипломатического решения конфликта не существует, что следующей Сирией будет Нагорный Карабах. Не сумев превратить боевые действия в НКР в тотальную войну между его страной и Азербайджаном, премьер Армении угрожает миру войной, которая может длиться многие годы. Очевидно, Россия не хочет затяжного конфликта на Кавказе, который подорвет ее влияние в регионе и, возможно, приведет к вмешательству США или НАТО», - рассуждает Дуран.

Поддержка Азербайджана со стороны Турции может поставить под сомнение баланс сил в регионе, считает политолог. Традиционная политика Москвы, по его мнению, больше бессмысленна. Поэтому существует вероятность того, что Москва решится на переговоры с Анкарой, а не с Вашингтоном, как того требует Армения, и усилит давление на Ереван.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники