24 апреля 2017, 09:42

Выборы во Франции: в первом туре победил Эммануэль Макрон

Выборы во Франции: в первом туре гонки за президентское кресло во второй тур вышел Эммануэль Макрон. Он набрал 23,7% голосов избирателей. Второй тур выборов будет проводиться между ним и Марин Ле Пен, на счету которой 21,5% голосов от французских граждан.

Фото: hvylya.net

По сообщению ИА ТАСС, Эммануэль Макрон, возглавивший движение «На марше”, вышел в финал в первом туре голосования на выборах в президенты Франции. Он получил наибольшее количество голосов французов - 23,7%. На 2-ом месте Марин Ле Пен от партии “Национальный фронт», на ее стороне оказались 21,5% избирателей. За ними следует республиканец Франсуа Фийон, у него набралось 19,9% голосов. И на четвертом месте оказался известный своими крайне радикальными взглядами Жан-Люк Меланшон, которому избиратели отдали 19,6% голосов.

Во II туре предвыборной гонки, который пройдет в следующий понедельник, борьба будет происходить между Макроном и Ле Пен. Завершающий тур голосования, согласно французским законам, начнется через четырнадцать дней после первого, т.е. седьмого мая, именно тогда станет известно имя нового президента Франции.

Эммануэль Макрон отпраздновал свою победу в самом престижном кафе Парижа «Ротонда”. На мероприятии присутствовали его сторонники и ближайшее окружение. Вместе с мужем гостей встречала и Брижит Макрон. “Ротонда» не относится к самым дорогим кафе, но его цены по карману далеко не каждому парижанину.

Что касается Марин Ле Пен, новость о своем выходе во II тур голосования, она встретила на севере Франции, в небольшом городке Энен-Бомон.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники