5 мая 2017, 13:18

«Синий кит» появился в соцсетях Мексики: власти предупреждают родителей об опасности

«Синий кит», опасная игра, побуждающая подростков к самоубийству, появилась в соцсетях Мексики. Власти предупреждают всех родителей об опасности. В стране создан бесплатный телефон доверия, куда можно сообщить любую информацию, связанную с этой игрой.

В мексиканском штате Мичоакан власти бьют тревогу. В популярных соцсетях была зафиксирована опасная для жизни детей и подростков игра «Синий кит», жертвы которой наносят себе телесные раны, а затем сводят счеты с жизнью. Для родителей уже изданы предостережения, в которых содержится полная информация об этой игре. Интернет-полиция Мексики побуждает родителей следить за тем, с кем их дети общаются в сетях. Для оперативного реагирования по факту возможных случаев суицида, создан анонимный бесплатный телефон доверия, куда может обратиться каждый ребенок и взрослый, как за консультацией, так и за помощью.

Глава интернет- полиции штата Исраэль Патрон Рейес сообщил, что, на данный момент, в Мексике не зарегистрировано ни одного случая самоубийства, связанного с «Синим китом”. Пока пользователи соц.сетей просто делятся информацией об “ките», но нет случаев приглашения в игру.

Напомним, что недавно «Синий кит» сделал много шума в России. Дети и подростки, пользующиеся соцсетями, активно вовлекались в группы смерти, где их побуждали не спать ночами, внушали мысли об их ненужности и никчемности, заставляли наносить себе порезы, а затем подталкивали к совершению самоубийства. Несколько печальных случаев были зарегистрированы по всей стране.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники