13 мая 2017, 12:15

Шавкат Мирзиёев и Си Цзиньпин обсудили дальнейшее сотрудничество стран

Шавкат Мирзиёев провел встречу с Си Цзиньпином, которая состоялась в Пекине. На официальной встречи также присутствовала делегации двух государств. Глава Китая отметил, что отношения между странами вышли на новый этап.

Фото: sputniknews-uz.com

В пятницу состоялась встреча между президентами Узбекистана и Китая. Шавката Мирзиёева официально встретили в пекинском здании высшего законодательного органа страны. Помимо президентов, на встрече присутствовали делегации двух государств.

Во время визита узбекистанского прездента, глава Китая отметил, что между странами начинается новый этап, так как государства вышли на новый уровень отношений, благодаря широкомасштабному сотрудничеству. Со стороны Узбекистана прозвучало мнение, что состоявшиеся переговоры стали логическим продолжением диалога высшего уровня.

Также на встрече главы стран обсудили самые актуальные вопросы, которые касаются двухсторонних и многосторонних отношений. В основном речь шла о торговом, политическом, инвестиционном сотрудничестве. На сегодняшний день Китай считается одним из ведущих государств, которое вносит крупные инвестиционные средства в развитие Узбекистана. Отмечается, что в стране находится около 800 предприятий, где участвует капитал Китая. За прошлые пару лет инвесторы КНР вложили в экономику страны почти 8 млрд долларов. В прошлом году объем товарооборота между странами достиг немного более 4 млрд долларов. На китайском рынке наблюдается рост спроса на продукцию из Узбекистана.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники