22 июня 2017, 16:59

Самолет Шойгу: самолеты-истребители НАТО сопровождали самолет министра обороны РФ

Самолеты-истребители НАТО из Польши сопровождали самолет Сергея Шойгу, министра обороны РФ. Сергей Кужугетович стал «нарушителем границ» не по своей вине – самолеты НАТО получили сигнал о том, что в воздушное пространство над странами Балтики вторгся самолет из России.

Фото: ria.ru

Сегодня Ту-154 Сергея Шойгу сопровождал «кортеж»: помимо двух Су-27 с ракетами земля-воздух, его вызвались проводить польские F-16. Польша отметила, что такова процедура: истребители засекли самолет министра обороны в момент дежурства. НАТО стремится донести до России идею о том, что оно не спит, оно бдит, и все нарушения границы прекрасно видит, так что с Альянсом лучше не шутить. И россияне не должны летать над водами Балтики без предупреждения.

Фото: 24smi.org

Целью полета Сергея Кужугетовича был Калининград, поэтому его воздушное судно тщательно оберегали положенные для сопровождения Су-27. Появившийся в зоне видимости польский F-16 самолеты-охранники отогнали от воздушного судна министра обороны, чем вызвали возмущение НАТО. Су-27 даже припугнул натовца своими ракетами, дав понять, что русских лучше не трогать лишний раз. Хотя если самолет летит с включенными транспондерами, нет необходимости его перехватывать и устанавливать.

У НАТО свой взгляд на происшествие: самолет Сергея Шойгу они посчитали незнакомым, а любое незнакомое судно должно быть перехвачено, отслежено, и данная процедура является стандартной. Самолет, появившийся над Прибалтикой, уже вызывает у НАТО подозрения, хотя воды Балтийского моря считаются нейтральными. Военный эксперт Виктор Мураховский отметил, что НАТО напрасно называет «своей» территорию, которая официально никому не принадлежит. Инцидент, по мнению самого Шойгу, говорит о том, что НАТО не будет искать общий язык и компромиссы с РФ.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники