27 июня 2017, 17:51

Вконтакте в Украине: социальная сеть закрывает свой офис в Киеве

Популярная российская социальная сеть «Вконтакте» решила закрыть свой офис в Киеве. По словам представителя «ВК» - Влада Леготкина, социальные сети являются так же юридическими лицами, а поскольку ресурс попал под санкции, то и офис закрыт.

Фото: www.fontanka.ru

Социальная сеть «Вконтакте», будучи юрлицом, попала под украинские санкции. 17 мая Киев принял решение заблокировать российские ресурсы «ВК», «Одноклассники» и «Мэил.ру», на которых украинцы общаются со своими друзьями и родственниками. Штат Влада Леготкина насчитывает всего восемь представителей «ВК» в Украине в киевском офисе соцсети.

По данным СМИ, «Вконтакте» как был одним из самых посещаемых ресурсов Сети в Украине, так и остался им. Эти данные предоставило независимое британское издание, у которого нет прямой заинтересованности в блокировке российских соцстетей в Украине. Трафик в очень небольшой мере потеряли все заблокированные соцсети – некоторые «идейные» украинцы ушли на «Фейсбук», лишая «Вконтакте» 15,4% трафика. Но для тех украинцев, которые остались, «ВК» по-прежнему любимое место для общения.

Фото: mediananny.com

Анонимайзеры, для обхода блокировки «ВК», создают впечатление, что российской соцсетью заинтересовались немцы, канадцы, граждане Голландии и США. Но показатели говорят только о той активности, с которой украинцы нарушают указ Петра Порошенко от 17 мая этого года. Некоторые граждане Украины, не желая обманывать государство с помощью анонимайзеров, составили петицию на имя президента Украины, в которой просят не лишать их общения с родными и друзьями, и разблокировать российские соцсети.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники