26 июля 2017, 12:23

Чарли Гард: британские врачи не отдают родителям смертельно больного малыша

Чарли Гард: врачи из лондонской больницы GOSH препятствуют родителям генетически больного грудничка Чарли Гарда перевезти его домой. Накануне Европейский суд решил нецелесообразным поддерживать его жизнь искусственно, отец и мать Чарли решили, что малышу лучше умереть в родных стенах.

Фото: thesun.co.uk

По сообщению информационного агентства «РИА Новости», адвокат семьи Гард и Йейтс в Великобритании заявил, что им не дают забрать домой смертельно больного 11-месячного сына, для того, чтобы он закончил свою недолгую жизнь в родных стенах. Врачи против такого шага, хотя родители ранее просили лондонский суд позволить им забрать мальчика домой.

О маленьком Чарли весь мир узнал после оглашения вердикта по его делу Европейского суда. Высокая судебная комиссия постановила отключить его от аппарата искусственного дыхания, на котором он находится с рождения.

По мнению судей, дальнейшее лечение будет наносить ребенку еще больший вред, так как вводимые ему медикаменты уже сейчас причиняют ему постоянную боль. Вылечить мальчика нет возможности, он болен очень редкой генетической болезнью, связанной с дефектами в митохондриальной ДНК. На данный момент, во всем мире насчитывается шестнадцать случаев такого недуга.

Несмотря на постановление Евросуда, родители малыша Крис и Конни до последнего пытались что-нибудь сделать для своего сына. Они смогли собрать более одного миллиона фунтов стерлингов на попытку его лечения в США. Также супруги обращались за помощью к папе Римскому. Но недавно Гард и Йейтс передумали. Они отозвали свою просьбу о направлении их сына на лечение в Америку. По словам их адвоката, родители поняли, что помочь ребенку невозможно, так как уже слишком поздно и малышу нанесен ущерб. Пожертвованные им деньги они хотят перевести в фонд помощи другим больным детям.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники