11 сентября 2017, 15:13

Ураган во Флориде: жертвами «Ирмы» в штате стали три человека

Ураган «Ирма», не сбавляя оборотов и не «выдыхаясь», достиг берегов Флориды – уже есть три летальных исхода. Скорость ветра достигает примерно 200 км/час, волна у берега набирает около 4,5 метров высоты, без света остались три миллиона домов. Из штата невозможно уехать, закрытый аэропорт никому не дает возможности улететь.

Фото: gogetnews.info

Ураган «Ирма», уже натворивший во Флориде много бед, скоро начнет, по мнению специалистов, «выдыхаться». Сейчас на его счету – 3 миллиона домовладений в штате Флорида, оставшихся без электроэнергии, и три летальных исхода. Штат Джорджия уже знает, что он следующий на пути урагана, но стихия ослабнет до второй категории опасности  из пяти существующих. Президент США пообещал посетить Флориду сразу после ухода оттуда «большого монстра».

Даже ослабевший до второй категории опасности ураган способен выкорчевать из земли пальму, крушить металлоконструкции, срывать кровли с домов. Юг штата ожидает торнадо, которые формируются на фоне больших ураганов. Чтобы скорее вернуть свет в дома населения штата, правительство решило запустить два реактора АЭС в Майами, но некоторым домохозяйствам неделю придется ждать подключения света.

По сравнению с Карибским бассейном – островами из числа заморских стран-колоний ЕС, Америке относительно повезло: военные успели эвакуировать 6,5 миллионов человек, 170 тысяч спрятались в бомбоубежищах, ввели комендантский час, и это дало результат: погибли трое на весь штат Флорида. Острова Атлантического океана «Ирма» не стала щадить – в Кубе погибли 28 человек.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники