13 сентября 2017, 15:05

Сирия: Россия отправит в республику более 4 тонн строительных материалов для восстановления районов, пострадавших от террористов

Сирия получит от РФ более четырех тонн строительных материалов для восстановления районов, пострадавших от боевиков. Также в республику будут отправлены более сорока единиц строительной техники. Не забыты и культурно-религиозные строения. Алеппо уже выделены средства для восстановления старинной мечети Омейядов.

По сообщению издания «РИА Новости», в Минобороны России сообщили, что наша страна отправит в помощь сирийцам, восстанавливающим свою инфраструктуру в пострадавших от войны районах, более четырех тонн строительных материалов и сорока единиц строительной техники.

Техника и материалы уже погружены в поезда и едут в Новороссийск, откуда по морю поплывут в Сирию. Как рассказали в ведомстве, сирийцы получат сотни километров проводов из оптического волокна, два миллиона труб из металла, высоковольтные провода, различные стройматериалы, с помощью которых можно восстановить школы, больницы и другие социальные объекты.

Восстановления ждет и старинная мечеть Омейядов в Сирии, объект культурного наследия, в которой террористы взорвали 45-метровый минарет. Средства для реставрации обещал выделить чеченский фонд Ахмата Кадырова - четырнадцать миллионов рублей уже были перечислены Чечней в Алеппо.

Напомним, недавно российский генштаб в Сирии отрапортовал, что от боевиков очищено целых 85 процентов территории этой страны. Вывод российских солдат из республики произведут только тогда, когда будет уничтожен последний террорист.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники