13 сентября 2017, 21:50

Ураган Ирма: Россия готова оказать США помощь в ликвидации последствий урагана

Российские власти готовы оказать США посильную помощь в ликвидации последствий урагана «Ирма», проносящегося по территории нескольких регионов этой страны. Ответа на это предложение из Америки пока не последовало. Помимо США помощь была предложена также Кубе и французским территориям в Карибском бассейне.

Фото: Life.ru

По сообщению издания «РИА Новости”, Владимир Пучков, руководитель российского МЧС, заявил, что наша страна предложила американскому правительству свою помощь в ликвидации последствий после урагана “Ирма». На данный момент ответа из США пока не последовало. Также, по словам Пучкова, ранее Россия отправила предложение о помощи Кубе и французским землям в Карибском бассейне, где тоже свирепствовал ураган.

В ответ на их отклик, в соответствии с существующими двусторонними соглашениями между этими странами и РФ, началась отработка вопросов, касающихся помощи, и оценка нанесенного стихией ущерба. Помощь США была предложена в рамках все тех же двусторонних договоров, российская сторона ждет, когда в ответ на это из Америки придет соответствующая заявка, чтобы перейти от слов к делу.

Напомним, ураган «Ирма» считается самым сильным на территории Атлантического океана за прошедшие десять лет. По официальной статистике, на территории США от него погибли не менее восемнадцати человек, а в странах Карибского бассейна - тридцать семь человек. Примерно пятьдесят процентов таких смертей приходятся на ДТП, в которые попадали люди из-за стихии.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники