21 сентября 2017, 15:35

Мексика: страну атакуют землетрясения из-за ее месторасположения

Мексика чаще многих других стран страдает от разрушительных землетрясений из-за того, что ее месторасположение весьма специфично. Страна находится в зоне в виде подковы, ее еще называют «Тихоокеанский огненный пояс». «Пояс» тянется вдоль обеих Америк, Азии и по периметру Тихого Океана. Люди, волей судьбы оказавшиеся жителями данной зоны, вынуждены ощущать на себе 90% всех землетрясений в мире.

Фото: comandir.com

Сейсмологи заявляют, что страны так называемого «Тихоокеанского кольца» живут в очень опасной для здоровья и жизни зоне – ряд латиноамериканских стран, включая Перу и Мексику, ощущают на себе самые сильные и смертоносные землетрясения в мире. Так, практически на годовщину ужасного землетрясения 1985 года вся Мексика содрогнулась от подземных толчков в 7,1 балла, стихия унесла больше 200 жизней, включая детские. Восточная часть своеобразной «подковы» захватывает Латинскую Америку, а жить на ее западной части не повезло США, японцам, Новой Зеландии и даже россиянам – на Камчатке знают о землетрясениях не хуже мексиканцев. Тектонические плиты на дне Тихого океана не успокоились: они меняют расположение, высвобождая энергию. Мехико построили на месте пересечения трех литосферных плит, население страдает от этого.

О последнем землетрясении ученые сказать могут пока немного: оно было мощным - 7,1 балла, больше всего разрушений стихия принесла многомиллионному Мехико, под обломками погибли 226 человек, но эта цифра может измениться после новой «минуты тишины». Градостроительный регламент в стране не менялся с начала ХХ века и это привело к тому, что дома и социальные здания буквально рассыпались на глазах людей.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники