22 сентября 2017, 17:59

Землетрясение в Мексике: российские волонтеры помогают государству, пострадавшему от катаклизмов

«Красный крест» Мексики взял на себя ощутимый объем работ по ликвидации всех последствий страшного землетрясения в Мехико. Граждане РФ, волей судьбы ставшие гражданами Мексики, готовы на все, чтобы их новая родина поскорее оправилась от горя. Добровольцы рассказали журналистам о своих обязанностях и ежедневной работе – они собирают гуманитарную помощь, готовят обеды для военных и пострадавших, отвозят одежду и медикаменты адресно.

Фото: riafan.ru

В Мексике проживает немало россиян, для которых эта латиноамериканская страна стала новым домом, поэтому после землетрясения в Мехико много бывших соотечественников предложили свою помощь «Красному кресту». Волонтеры собирают гуманитарную помощь в богатых районах Мехико для бедных, готовят для пострадавших и служб спасения еду, отвозят по адресам медикаменты и одежду. Еды обычно хватает на всех, а одежды и детской обуви мало, как мало шприцов, дезинфекции, перевязочного материала – то и дело кого-то извлекают из-под завалов живым. Информацию о том, что пострадал кто-то из российских туристов, волонтеры называют ошибочной: никто у них не просил помощи на русском языке, все только предлагают.

«Красный крест» отмечает, что среди добровольных помощников наблюдается все больше молодежи, и это – очень хорошая тенденция. Школьники разгребают завалы, а развалившихся зданий в столице – 38, охотно просят в районах вроде Поланко помощь в виде лекарств, за свои деньги покупают лопаты для спасателей. Даже подразделения морской пехоты не прогоняют добровольцев с завалов. Напомним, в стране объявлен траур на три дня.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники