3 октября 2017, 07:51

Каталония готовится к протестной забастовке

Несколько профсоюзных организаций в Каталонии призвали местных жителей выйти сегодня на всеобщую забастовку. Эта акция протеста призвана чтобы продемонстрировать полицейским недовольство жителей их действиями.

Сегодня в Каталонии пройдёт очередная акция протеста против грубых действий со стороны полицейских, которые в жесткой форме препятствовали голосованию. Националистические общественные организации призвали местное население встать в 13:00 перед зданиями мэрий городов, поселков, а также около крупных предприятий. Также известно, что уже сейчас прекращено сообщение автобусов и поездов в метро. Аналогичная ситуация и в аэропортах, там уже сокращен рабочий день обслуживающего персонала. В этот день большинство музеев и театров прекращают свою работу. К забастовке присоединились и медицинские работники, которые отложили все операции, не требующие срочного выполнения. Также на акции протеста выйдут игроки знаменитых футбольных клубов «Барселона« и »Жирона».

Напомним, в конце прошлой недели в Каталонии состоялся референдум, легитимность которого испанские власти признавать отказались. Некоторые избирательные участки были лишены избирательных бюллетеней, которые не были приняты во внимание при подсчёте голосов, их изъяли испанские полицейские. В общей сложности было изъято примерно 700 тысяч бюллетеней. Однако, несмотря на все попытки испанских властей помешать референдуму, он состоялся, и более 90% избирателей проголосовали за независимость Каталонии.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники