5 октября 2017, 11:57

Каталония: жители автономии разочарованы позицией испанского короля насчет референдума

Глава Каталонии прокомментировал позицию испанского короля насчет недавно состоявшегося референдума за приобретение независимости. По его словам, жители автономии очень разочарованы мнением Филиппа VI.

Испанский король прокомментировал произошедший референдум в Каталонии за независимость, назвав его неконституционным. Это заявление вчера поспешил прокомментировать глава Каталонии - Карлес Пучдемон. Он обратился к королю, заявив, что своим решением тот разочаровал миллионы жителей Каталонии, которые его до этого момента ценили и уважали, а также оказывали необходимую поддержку в трудные минуты. Жители автономии ожидали от короля другого тона и надеялись начать с ним мирный диалог, который, возможно, смог бы разрешить давние разногласия. Стоит отметить, что свое заявление глава Каталонии сделал на каталанском языке, и сделал он это специально, так как, по его мнению, король прекрасно владеет этим языком. При этом Карлес обвинил монарха в том, что тот встал на сторону испанского премьера, а также указал на его причастность к провальной внутренней политике относительно Каталонии.

Напомни, первого октября каталонцы провели референдум о независимости Каталонии от Испании. Местные полицейские пытались препятствовать проведению референдума, поэтому между органами правопорядка и каталонцами возникали стычки, из-за которых пострадало 800 местных жителей. Также полицейским удалось изъять около 700 тысяч бюллетеней, голоса которых не были учтены в результатах референдума. Несмотря на все попытки местных властей препятствовать проведению референдума, он всё-таки состоялся. Более 90% процентов голосовавших посчитали нужным отелиться от Испании.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники