10 октября 2017, 10:29

Астероид: Мимо нашей планеты пролетела копия Челябинского метеорита

Вчера мимо нашей планеты пролетел астероид, своей траекторией и размерами очень похожий на тот, который упал на Челябинск четыре года назад. Специалисты утверждают, что астероид еще может вернуться к Земле.

В понедельник примерно в девять утра по московскому времени астероид на достаточно близком расстоянии пролетел мимо нашей планеты. Специалисты утверждают, что траектория его перемещения в пространстве, а также примерные габариты очень сильно напоминают метеорит, который четыре года назад упал на Челябинск. Его размеры составляют примерно от 30 до 70 метров в диаметре. Это на минувших выходных установили астрономы из обсерватории Маунт-Леммон, дав пролетающему объекту название ТВ1. Согласно их расчетам, астероид пролетел на расстоянии от земли в 13 млн. километров. Такое расстояние по космическим меркам является очень близким. Более того, астрономы утверждают, что сейчас небесное тело отправиться в сторону марса и долетит до астероидного пояса. При этом астероид должен будет вернуться к земле примерно через полтора года. Специалисты обсерватории поспешили успокоить общественность, добавив, что его столкновение с землей маловероятно.

Напомним, жители Челябинска были напуганы падением метеорита, который упал на город зимой четыре года назад. При этом небесное тело раскололось в воздухе из-за большой силы трения о земную атмосферу. Поэтому его осколки разлетелись на довольно большом расстоянии друг от друга, не на шутку испугав жителей города целой серией ударных волн.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники