29 октября 2017, 11:29

Мадрид не против участия Карлоса Пучдемона в выборах в Каталонии

Высшее испанское руководство не собирается препятствовать выдвижению кандидатуры Карлоса Пучдемона в качестве одного из кандидатов на выборах в Каталонии. Заявление об этом сделал пресс-секретарь Испанского правительства.

В минувшую субботу Карлос Пучдемон заявил о своем намерении не прекращать построение независимого каталонского государства. Он отметил необходимость оказания протеста, недавнему решению Мадрида  об отправке в отставку правительства, а также парламента Каталонии. Это заявление вчера прокомментировал пресс-секретарь испанского правительства - Иньиго Мендес де Виго. Согласно его заявлению, Мадрид допускает участие Карлоса в грядущих каталонских выборах. Иньиго при этом отметил, что Пучдемону необходимо провести тщательную подготовку к выборам. Не забыл представитель Мадрида прокомментировать призыв к демократическому сопротивлению, отметив, что если Карлос решит принять участие в грядущих каталонских выборах, то это и будет являться мирным демократическим протестом.

Напомним, жители Каталонии провели референдум о выходе из состава испанского государства первого октября текущего года. Проведение этого голосования сопровождалось массовыми столкновениями с полицейскими, в ходе которых пострадало очень много людей. В общей сложности на избирательные участки пришло более двух миллионов человек, из пяти миллионов, имеющих право голоса. Девяносто процентов голосовавших, высказались за независимость Каталонии. Однако, тогда Мадрид отказался признавать результаты минувшего голосования, назвав его нелегитимным.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники