29 октября 2017, 14:41

Министр культуры Киргизии подал в отставку после захоронения мумии

Представители религиозных общин обратились к министру культуры Киргизии с требованием похоронить древнюю мумию, которая на протяжении 67 лет находилась в киргизском музее. Когда министр распорядился похоронить эту мумию, он подал в отставку.

Киргизская общественность несколько дней обсуждает резонансную новость о погребении древнего музейного экспоната - мумии женщины, умершей примерно две тысячи лет назад. На протяжении долгих лет этот экспонат хранился в Национальном киргизском музее до тех пор, пока представители религиозных общин не обратились к министру культуры с требованием о захоронении женщины. Министр это требование удовлетворил, и произвел захоронение мумии, проведя обряд согласно мусульманским традициям. Позже выяснилось, что данное требование было удовлетворено, в том числе потому, что музей перестал располагать возможностями для хранения данного экспоната. Когда погребение состоялось, министр подал в отставку. Как удалось выяснить журналистам из официального заявления представителя президента Киргизии, лидер страны уже поставил свою подпись в документе об отставке министра. При этом в пресс-службе президента отказались прокомментировать причину отставки министра.

Примечательно, что всё археологическое сообщество Киргизии выступало против захоронения древнейшие мумии. Они считают, что священнослужители, добившиеся захоронения мумии не имеют ни малейшего представления о всей исторической и культурной ценности данного экспоната. Также против захоронения выступал и сам президент Киргизии, назвав произошедшее большой ошибкой.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники