12 ноября 2017, 16:33

Митинг в Барселоне в поддержку независимости Каталонии собрал 750 тысяч сторонников

Одиннадцатого ноября жители Барселоны устроили массовую акцию в поддержку инициативы об освобождении членов бывшего каталонского правительства, которые были задержаны ранее. В общей сложности чтобы поддержать данное мероприятие на улицы каталонской столицы вышло около 750 000 человек.

Второго ноября Верховный суд Испании принял решение об аресте восьми бывших членов каталонского парламента, обвинив их в организации бунта, мятежа и нецелевой растрате государственных средств. Примечательно, что бывшего министра Санти Вилу, подавшего в отставку до объявления о независимости Каталонии её парламентом, отпустили под залог. Причем остальные арестанты, которые находятся под стражей с десятого ноября, также могут выйти на свободу в обмен на внесение залога. В минувшую субботу жители Барселоны и Каталонии вышли на улицы , чтобы потребовать от Испанского правительства освободить бывших лидеров Каталонии, которые на данный момент находятся под стражей. Протестующие вышли на улицы с портретами людей, ранее входивших в состав правительства Каталонии. Улицы Барселоны буквально окрасились в оранжево-красные тона, так очень многие из митингующих вынесли на улицы флаги Каталонии. Кроме того, число митингующих в одной только Барселоне составило более 750 000 человек.

Напомним, протестные акции в Каталонии проходят с тех пор как был проведен референдум о независимости региона. Например, восьмого ноября там была объявлена очередная забастовка, в ходе которой была остановлена работа большей части магазинов. Стоит отметить, что там также проходят митинги и за объединение Испании. Последний из них был проведен второго ноября в Барселоне и смог собрать около трех сотен тысяч человек.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники